Режим работы

Пн, Вт, Ср, Чт, Пт 08:00-21:00
Сб, Вс  10:00-19:00

Новости по разделам:

Новости сайта: Вместе мы - сила!

Новость выложил: Alexandr

Добровольческий центр «Вместе мы сила» был создан в городе Ялуторовске на базе «Молодежно социально – делового центра» 1 апреля 2011 года. 

Не каждый человек способен заниматься организованной волонтерской деятельностью, но каждый может попробовать помочь кому-то из своего окружения. И таких добровольцев-помощников, среди молодежи Ялуторовска, с каждым годом становится все больше. В городе 12 волонтерских отрядов, а общая численность их участников составляет более 1900 человек.

Волонтер – это человек особого склада характера, который безвозмездно оказывает различную помощь нуждающимся в свое свободное время. Прежде всего, это неравнодушные люди, которые хотят занять себя, служить примером для других, с пользой проводить время… Они видят, что значимы, заводят новые знакомства, и все это очень помогает им найти себя и в профессии, и в жизни в целом! 
Добровольцы Ялуторовска работают по пяти основным направлениям: социальному, профилактическому, патриотическому, спортивному и экологическому. 

К примеру, волонтеры социального направления оказывают помощь пожилым людям и другим категориями населения, помогают решать социальные проблемы. 
Очень проявило себя и спортивное волонтерское направления во время проведения различных физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Волонтеры патриотического направления – это просто герои нашего времени. Они участвуют в военно-мемориальной деятельности, в раскопках, делают все, чтобы были опознаны те люди, которые захоронены неизвестными. 
Добровольцы профилактического направления пропагандируют здоровый образ жизни, выступают против распространения и употребления наркотиков, алкоголя, табака.
Тема экологического добровольчества сегодня также очень востребована. Она направлена на поддержание благоприятного экологического состояния определенной местности. Разные организации достаточно часто привлекают добровольцев для участия в экологических акциях, и ребята охотно откликаются на такие мероприятия. 

В каждое из направлений вливаются новые волонтеры, добровольческая деятельность широко пропагандируется! Ребята, достигшие 14-ти лет, официально регистрируются, им выдаются Личные Книжки Волонтеров, и вся их деятельность вносится в этот документ. 

Ребята, посещающие Добровольческий Центр в «МСДЦ», являются его активом. Еженедельно они встречаются с руководителем центра, проводят заседания, обсуждая текущие планы и свою деятельность. 
Волонтеры добровольческого центра регулярно участвуют в различных акциях и мероприятиях; с удовольствием помогают пожилым одиноким людям, а также ветеранам ВОВ; ежемесячно проводят информационно-пропагандистские мероприятия в городском транспорте Ялуторовска – напоминают жителям и гостям города о памятных датах военной истории нашей страны. 

Волонтеры добровольческого центра, несомненно, получают возможность личностного роста. Посредством участия в различных психологических тренингах, семинарах, играх-беседах, а также конкурсах, ребята становятся более активными и уверенными в себе. 
Самых активных и достойных ребят-волонтеров ежегодно отмечают наградами, а также они получают прекрасную возможность участвовать в областных, а также во всероссийских мероприятиях. 

Специалист по работе с молодежью
Непомнящих Е.С.