Режим работы

Пн, Вт, Ср, Чт, Пт 08:00-21:00
Сб, Вс  10:00-19:00

Новости по разделам:

Новости сайта: Экскурсия на МОМВД Ялуторовский

Новость выложил: Alexandr

Старшеклассники общеобразовательных школ города серьезно относятся к выбору будущей профессии, об этом говорит активность учащихся при посещении предприятий и организаций города.

21 и 22 января подростки побывали на экскурсии в МОМВД Ялуторовский. Сказать о том, что экскурсии были интересными и познавательными, значит, ничего не сказать. Каждому надо видеть «своими глазами» эту работу изнутри. Одно только здание, где расположен отдел, несет в себе многовековую культуру и историю нашего города. Не говоря о том, какие там работают сотрудники – это профессионалы, знающие свое дело и с честью несущие службу в органах правопорядка.

Экскурсия началась с эксперто-криминалистического отдела, подросткам показали, как составляется фоторобот человека, чем укомплектован унифицированный криминалистический чемодан, который предназначен для осмотра места происшествия, изъятия объектов и фиксации следов для последующего проведения экспертиз и исследований. На детекторе валют проверили подлинность денежных купюр и документов и даже сделали дактилоскопическую экспертизу.

Узнали насколько тяжела следственная работа, которая заключается в сборе и проверке доказательств по уголовному делу. С этой целью следователь осматривает места происшествий, допрашивает участников уголовного процесса, предъявляет для опознания лиц, предметы, проводит следственные эксперименты, очные ставки, обыски, выемки. Кроме того, все вышеперечисленные следственные действия он оформляет документально в протоколах, поэтому на столе у следователей несколько томов уголовных дел.

Одной из самых легендарных служб в полиции является уголовный розыск.  И учащиеся смогли в этом убедиться. Внутри отдела уголовного розыска имеются оперативные сотрудники, закрепленные по различным направлениям деятельности. Работа сотрудника уголовного розыска - это ежедневный тяжелый и кропотливый труд. Им днями и ночами приходится вести наблюдение за преступниками сидя в засаде, работать в «тяжелых» погодных условиях.

В отделе по делам несовершеннолетних инспектора рассказали о правах и обязанностях подростков. Старшеклассники узнали о работе сотрудников дежурной части.

После экскурсии по отделению, школьникам показали виды оружия и защиты у сотрудников полиции. Самые смелые подростки примерили шлем, бронежилет весом15 килограмми смогли успешно отразить нападение «преступника».

В итоге со школьниками была проведена викторина на знание основных законов РФ.

Хотелось выразить слова благодарности сотрудникам МОМВД Ялуторовский и лично Дмитрию Анатольевичу Дианову.