Режим работы

Пн, Вт, Ср, Чт, Пт 08:00-21:00
Сб, Вс  10:00-19:00

Новости по разделам:

Новости сайта: Интервью с председателем комитета по молодёжной политике Администрации города Ялуторовска Ларисой Юрьевной Жуковой.

Новость выложил: Alexandr

1) Какие организации, или кто именно занимается трудоустройством несовершеннолетних в летний период?

-В летний период у нас работают бюджетные и внебюджетные предприятия. Из бюджетных организаций у нас прекрасно работают по трудоустройству несовершеннолетних  учреждения сферы молодёжной политики: «Молодёжный социльно-деловой центр», «Центр творчества детей и молодёжи»,  и «Станция юных туристов. Также  у нас будут трудоустраивать детей  и в общеобразовательных школах.

2) Кто и как находит работодателей?

-В Молодёжном социально-деловом центре находится штаб трудовой летней деятельности, в котором уже с января формируются списки ребят.  И благодаря этому мы составляем прогноз  несовершеннолетних,  желающих  работать в летний период.  В это же время  составляется реестр  предприятий, которые будут трудоустраивать молодёжь города.

3) Как вы считаете, что мотивирует работодателей представлять рабочие места несовершеннолетним в летний период?

 -Уже второй год мы проводим городской конкурс  «Лучший работодатель» и его основными критериями является количество трудоустроенных подростков, безопасность на рабочем месте и высокая заработная плата. Еще мы поощряем всех работодателей благодарственными письмами от имени  Главы города Ялуторовска.

4) Что мотивирует молодёжь идти на работу во время летних каникул?

- У нас замечательная молодёжь, она умеет распоряжаться своим свободным временем и они понимают, что в скором времени  им придется выбирать профессию. Благодаря летнему трудоустройству  ребята пробуют себя в роли помощников воспитателя, инструктора, агронома, рабочего по благоустройству.  А заработанные собственные деньги дают им возможность купить, что они хотят. Самое главное  -  их первая трудовая книжка, трудовой стаж.

5) Как вы считаете, какими качествами должен обладать добросовестный работник?

-Прежде всего, ответственность за порученный ему объект, качество выполняемой работы. Всегда нужно любить то дело, которым ты занимаешься.

6) Что является залогом успешной летней кампании и кто стоит за ней?

- Администрация города Ялуторовска, Молодёжный социально-деловой центр, Центр занятости населения и  пресс-центр «Импульс», благодаря которым  у нас есть понимание работодателей и молодёжи. В этом году мы планируем трудоустроить 1300 подростков,  в вострасте от 14 до 18 лет, это почти 80% от всей нашей молодежи.

7)Расскажите, пожалуйста, а вы работали во время летних каникул, будучи еще подростком? Кем вы работали? В чем заключался ваш первый трудовой опыт?

-Первый свой опыт я получила в Ялуторовском лесничестве , нас увозили из города на лесополосадки, где мы пололи маленькие ёлочки по 5-10 см. Мы  находились там долгое время, питание брали с собой, все делали дружно и весело. После того как мы сделаем свою работу  бухгалтер нам на руки давала деньги рубль или  два рубля  в зависимости  от того кто как работал. Еще у нас был пришкольный участок в  школе№3. Мне нравилось выращивать цветы, мы ставили различные эксперименты и подбирали цветовую гамму клумбы.

8) Будучи детьми, все мы мечтаем о том, кем мы будем  работать, когда вырастем. Скажите, пожалуйста, а кем вы мечтали стать в детстве?

- Я очень хотела стать  учителем труда, мне нравилось вышивать, шить, вязать. Хотела быть педагогом и я им стала.

9) Сейчас вы занимаете должность председателя комитета по молодёжной политике Администрации города Ялуторовска. Вам нравится ваша работа? Что вас привлекает в ней?

-Мне нравится общаться  с очень интересными людьми, особенно с молодёжью. Благодаря  молодежным инициативам и идеям мы осуществляем наши планы. Так же мы общаемся с индивидуальными предпринимателями и работаем с областью.

10) Как вы можете охарактеризовать нынешнюю молодежь города Ялуторовска? Трудолюбивые ли сейчас подростки?

-Я люблю молодежь, она у нас трудолюбивая и умная, каждое поколение становится все умнее и интереснее. Лучшая молодежь- это у нас в городе, потому что благодаря ей, мы добиваемся высоких результатов не только в области,  но и на Российском уровне.

11) Ваши пожелания работодателям и ребятам

-Дорогие работодатели, дайте возможность заработать свои первые деньги  нашим подросткам. Сегодня, они работают у нас, получают первый опыт и благодаря вам, у нас будет занятость трудовая, досуговая и не будет преступлений в нашем городе. Ребятам  хочу пожелать,  вести здоровый образ жизни, не унывать  и хорошо отдохнуть в летние каникулы.